Separación/Divorcio ….¿como tributas en el IRPF?

Si te estas separando, divorciando o no existe vínculo matrimonial, tendrá la elección de la tributación conjunta quien tenga atribuida la guarda y custodia de los hijos a 31 de diciembre a la fecha de devengo del IRPF
Si tienes la guarda y custodia compartida, podrás ejercitar la opción de tributación conjunta, también el otro progenitor
La administración, de acuerdo con el art. 82 y siguientes de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, respecto a la tributación conjunta, la podrán realizar:
“1. Podrán tributar conjuntamente las personas que formen parte de alguna de las siguientes modalidades de unidad familiar:
1.a La integrada por los cónyuges no separados legalmente y, si los hubiera:
a) Los hijos menores, con excepción de los que, con el consentimiento de los padres, vivan independientes de éstos.
b) Los hijos mayores de edad incapacitados judicialmente sujetos a patria potestad prorrogada o rehabilitada.
2.a En los casos de separación legal, o cuando no existiera vínculo matrimonial, la formada por el padre o la madre y todos los hijos que convivan con uno u otro y que reúnan los requisitos a que se refiere la regla 1.a de este artículo.
2. Nadie podrá formar parte de dos unidades familiares al mismo tiempo.
3. La determinación de los miembros de la unidad familiar se realizará atendiendo a la situación existente a 31 de diciembre de cada año.”.

MÓNICA GÓMEZ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑